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高新区企业记账税

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高新区企业记账税

发布时间:2022-09-28 热度:216

  根据税务局的新规定,同一法人有几家公司


  温馨提示:


  税务局新规:如果同一法人名下有几家企业,包括个体户,只要一家是“非正常户”所以其他几家也会“**”转为异常户,并已实施!


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  如何清算年终奖金?


  1.年终奖范围-国税发放〔2005〕9号


  年度一次性奖金是指行政机关.企事业单位等扣缴义务人根据其年度经济效益和对员工年度工作业绩的综合考核,向员工发放一次性奖金。


  上述一次性奖金还包括年终加薪.实行年薪制度和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现年薪和绩效工资。


  2.年终奖计税方法-财税〔2018〕164号


  居民个人**年度一次性奖金符合国家税务总局关于个人调整的规定**关于计算和征收个人所得税方法的通知,如年度一次性奖金(国税发行)〔2005〕9)规定,在2021年12月31日前,不计入当年综合收益,按照本通知所附综合所得税率表(以下简称月度税率表)确定适用税率和快速计算扣除金额,以年度一次性奖金收入除以12个月取得的金额*计算纳税。计算公式为:


  应纳税额=年度一次性奖金收入×适用税率-快速计算扣除额


  居民个人**全年一次性奖金,也可选择并入当年综合收益计税。


  自2022年1月1日起,居民个人**年度一次性奖金,应计入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。


  具体计算步骤:


  一步:找税率


  年度一次性奖金收入除以12个月取得的金额,按月转换后的综合所得税率表查找税率


  **步:单*计算应纳税额


  计算公式为:应纳税额=年度一次性奖金收入×适用税率-快速计算扣除额


  提醒:


  (1)不需要比较“年终一次性奖金发放当月,当月工资薪金收入是否从税法规定的费用中扣除5万元”的大小;


  (2)计算个人所得税时,全年一次性奖金不减5000元.专项扣除.依法确定的专项附加扣除和其他扣除。


  【例1】年终奖金36000元,除以12后,平均每月3000元,按上述年终奖金税率表计算,税率3%,速算扣除数为0,应纳税额为:


  年终奖金应纳税额=36000×3%-0=1080元


  实发工资36000-1080=元


  【例2】年终奖金38000元,除以12,平均每月元,按上述年终奖税率表计算,税率10%,速算扣除数为210,应纳税额为:


  年终奖金应纳税额=38000×10%-210=3590元。


  实发工资38000-3590=元


  提醒:年终奖坑


  对比以上两个例子,年终奖金36000元,其实工资是38000元。事实上,工资是510元。注意年终奖有一个坑。


  3.政策选择(奥数题)-财税题)〔2018〕过渡期164:居民个人**全年一次性奖金,也可选择并入当年综合所得税计算,也可选择不纳入当年综合所得。


  比较:“综合收入(不含年终奖金)应纳税年终奖金”和“综合收入(含年终奖)应纳税额”的大小


  (1)“综合收入(含年终奖)应纳税额”小,**年度一次性奖金纳入当年综合收益;


  (2)“综合收入(含年终奖)应纳税额”大,**年度一次性奖金不计入当年综合收益;


  (3)适当安排年终奖和工资薪金,注意两者适用税率的比较,缴纳的税额不同;


  (4)综合所得(含年终奖)扣除费用6万元及专项扣除.依法确定的专项附加扣减和其他扣减的余额小于零,必须为**年度一次性奖金纳入当年综合所得。


  4.过渡政策期-财税期-财税期〔2018〕164号居民个人**全年一次性奖金。2021年12月31日前,一般纳税人应当记账纳税,不计入当年综合所得。个人所得税自2022年1月1日起计算缴纳。


  5.其他提醒政策-国税发展-国税发展〔2005〕9号


      (1)在一个纳税年度内,每个纳税人只允许采用一次计税方法。


  (2)实行年薪制和绩效工资的单位,个人**年终兑现的年薪和绩效工资按有关规定执行。


  (3)雇员**除年度一次性奖金外,还有各种名称奖金、个人奖金*资本企业记账报税,如半年奖励.季度奖.加班奖.**奖.考勤奖等。,都是当月的工资.合并工资收入,按税法规定缴纳个人所得税。


  6.2018年第四季度如何计算缴纳全年一次性奖金个人所得税**根据国家税务总局关于调整个人的规定,可以调整年度一次性奖金**关于计算和征收个人所得税方法的通知,如年度一次性奖金(国税发行)〔2005〕9)相关规定和计税方法缴纳税款,但纳税人在一个纳税年度内只能享受一次年度一次性奖金计税方法。


  具体计算方法如下:


  将12个月后的商业数量除以年度一次性奖金,按财税计算〔2018〕新的月度税率表附在98号文件中,以查找适用的税率和快速计算的扣除额。**年终一次性奖金当月,个人工资收入当月,**5000元,可先从年度一次性奖金中减去“当月工资收入**5000元的差额”,按照上述方法查找适用税率和快速计算扣除额计算其余额。


  提醒:


  在2018年10月之前,如果您已经使用了年度一次性奖金优惠政策,根据规定,今年第四季度发放的奖金不能再适用于年度一次性奖金政策,应纳入当月工资,并计算个人所得税。


  在汇算清缴中,要特别注意工资.薪金.职工福利费.借款利息.广告费和商业宣传费.研发费用等项目扣除范围。


  确认工资.大多数企业在工资扣除范围内容易出现问题。.工资和福利费用在会计和税务处理方面存在差异。在会计方面,每月按标准向职工发放住房补贴.交通补贴或车改补贴.通信补贴,给予员工的节日补贴.小规模企业未统一用餐的每月午餐费补贴和记账、纳税申报,应纳入工资总额,不再纳入职工福利管理。在税收方面,企业为员工支付的娱乐费用.健身.旅游.招待.购物.捐赠和其他费用,购买商业保险.证券.股权.收藏品和其他费用,个人行为造成的罚款.补偿和其他费用,购买房屋.应由个人承担的物业管理费和其他费用,不得作为职工福利费,*税前不允许作为福利费扣除。


  办公用品.差旅费.会议费也很容易出错。一些企业将支付不良费用。事实上,上述费用有具体要求和相关规定,如范围.程序.证据.对于材料等。,税务机关往往会严格检查。例如,对于企业列出的会议费,票1据显示酒店的会议费.会议*机器1发出一张票,也有大量的固定票,没有会议细节,高新区企业记账税,在这种情况下,企业在会议费用中列出,但不能确定费用的性质,不能证明与生产经营活动的相关性,不能在税前扣除。为此,上述费用,必须提供合理和合法的票据.证明.文件等。



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